Утверждена «дорожная карта» по развитию биотехнологий и генной инженерии до 2020 г.

  •  

    Распоряжением Правительства РФ от 28.02.2018 г. №337-р утвержден план мероприятий «Развитие биотехнологий и генной инженерии» на 2018–2020 гг. Документ ставит целью развитие внутреннего спроса, производства и экспорта биотехнологической продукции, формирования институциональных условий для глубокой модернизации технологической базы промышленности за счет массового внедрения в производство методов и продуктов биотехнологий.

    Как отмечается в сообщении на сайте Кабинета министров, прежний план, которым предусматривались мероприятия по развитию биотехнологий и генной инженерии до 2018 г., выполнен. «Планируется дальнейшее развитие производственного потенциала и кооперации в сфере биомедицины и биофармацевтики, сельскохозяйственных и промышленных биотехнологий, биоэнергетики, лесных и экологических биотехнологий, генной инженерии», - говорится в нем.

    Установлены целевые показатели и индикаторы развития сферы биотехнологий, позволяющие оценивать ход реализации нового плана. Назначены ответственные исполнители. Так, Минпромторгу поручено увеличить объем производства продукции на основе промышленных биотехнологий с 12,9 млрд руб. в 2018 г. до 14,8 млрд – в 2020-м. Минздрав должен лицензировать второй производственный центр коллективного пользования разработки и доклинических исследований биомедицинских клеточных продуктов и довести число медицинских организаций, аккредитованных для проведения клинических исследований БКП до 50.  

    Подробнее: https://medvestnik.ru/content/news/Utverjdena-dorojnaya-karta-po-razviti...